Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

17 июля Национальный парк «Самарская Лука» провел традиционный праздник «День Лисы». Из-за пандемии коронавируса праздник, приуроченный к началу июня – Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды, пришлось провести значительно позже, что совсем не повлияло на его качество и количество участников, принявших участие в нем. Более 350 человек – детей и взрослых — пришли в этот день в национальный парк, чтобы поиграть в различные экологические игры, посмотреть фотовыставку, посвященную лисе, побродить по Дому-музею Лисы и пройти квест на тропах «ЛукАморья». Некоторые, несмотря на жару и сложности с движением по плотине ГЭС, приехали из Тольятти! Всех пришедших и приехавших встречал Лис Лисыч – талисман Национального парка «Самарская Лука». Было очень много желающих с ним сфотографироваться, и конечно, Лис Лисыч никому не отказывал, заодно присматривал за тем, как гости справляются с заданиями.

Игры и различные задания были рассчитаны на детей самого разного возраста – от малышей до старшеклассников, взрослые тоже весьма активно принимали участие во всем, иногда даже азартнее детей. Все, конечно, было посвящено главной виновнице праздника – лисе. Где она живет, чем питается, как проводит свободное время, как воспитывает потомство и многое другое можно было узнать в этот день или проверить свои знания. Можно было выбрать занятие себе по вкусу: собрать пазлы или фигуры животных; отгадать загадки; узнать «лисью правду»; определить, для кого опасна лиса или кто для нее опасен; найти родителей для детенышей; расквартировать кто где живет; во время рыбалки накормить лису; вспомнить народные сказки по фразам, которые произносят герои; смастерить оригами или украшение для себя и многое-многое другое.

Особый интерес вызвал квест, который нужно было пройти по приюту для диких пострадавших животных. Желающие, получив специальный листок, должны были найти и вписать ответы к заданиям, которые были прикреплены к вольерам с животными. Ответы можно было найти в текстах из табличек – описаний животных. Поэтому участникам игры пришлось не только смотреть на животных, но и подробно изучить все, что про них написано, чего обычно посетители делают редко. Тех, кто участвовал в квесте и ответил на вопросы, ждали призы от Национального парка – календари, блокноты, закладки и пр.

В этот день сотрудники парка услышали от посетителей много добрых слов благодарности за такое интересное мероприятие.  В свою очередь мы тоже хотим поблагодарить всех, кто, несмотря на жаркий день, пришли поучаствовать в празднике, а также телеканал ФТВ-Жигулевск за съемки сюжета об этом мероприятии и ребят волонтеров Кирилла Фомина и Марию и Веру Циммер, которые очень помогли в проведении праздника.