Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В селе Ширяево 17 декабря торжественно открылся глэмпинг «Fox sisters camp» (эко-отель «Лисички-сестрички»). Открытие нового объекта прошло в рамках пресс-тура «Поехали! Зимний отдых в Самарской области», организованного департаментом туризма министерства культуры Самарской области.

Первыми гостями глэмпинга стали заместитель директора по развитию и рекреационной деятельности национального парка «Самарская Лука» Валерий Ульянов, руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов, заместитель главы г.о. Жигулевск по экономике Владимир Глинских,а также журналисты и блогеры. Выступая с приветственным словом почетные гости отметили, что создание объектов подобных «Fox sisters camp» — это шаг навстречу цивилизованному туризму и хороший пример для потенциальных инвесторов.

Новый объект рекреационной инфраструктуры позволит сделать отдых комфортным, а антропогенную нагрузку на природу – минимальной. Эко-отель «Лисички-сестрички» — это 3 вида домиков: «Дома мышки и барсука», «Дома зайца и лисы» и «Дом совы». Глэмпинг подходит для круглогодичного проживания, поскольку все домики на территории лагеря отапливаются, оборудованы туалетом и душевой кабиной. Каждый из домиков снабжен мини-кухней с чайником, холодильником и посудой, а также имеется мангальная зона. На территории кемпинга в течении зимы будет работать «Резиденция Деда Мороза» с интерактивной программой.


Проект «Fox sisters camp» был построен на средства I конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма 2020 года. Глэмпинг – современное экотуристическое направление, благодаря которому становится возможным создание комфортных условий для отдыха на природе. Вокруг — дикая природа, а внутри — полностью обустроенное пространство.