Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

20 августа в селе Винновка  в Волгу были выпущены 2500 мальков стерляди. Акция по зарыблению реки  проводится уже в третий раз национальным парком «Самарская Лука» совместно с филиалом ПАО «РусГидро» — «Жигулевской ГЭС» на базе Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря.

Здесь с 2014 года существует питомник по выращиванию молоди стерляди, которая занесена в Красную книгу России. В мероприятии приняли участие и.о. директора национального парка «Самарская Лука» О.М.Кожевникова, директор филиала ПАО «РусГидро» О.В.Леонов, глава г.о. Жигулевск С.Н. Федотов, председатель Думы городского округа Жигулевск  Ю.В. Смеловский, депутат Думы г.о.Жигулевск О.Э. Гладченко, госинспектор Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству В.А.  Кадушников.

 И.О. директора Национального парка Кожевникова О.М. отметила, что парк и Жигулевскую ГЭС связывают давние и плодотворные партнерские отношения. Филиал ПАО «РусГидро»-«Жигулевская ГЭС» в течение многих лет помогает национальному парку осуществлять самые разные проекты – это создание и благоустройство новых экологических троп, благоустройство объектов в учебно-образовательном комплексе «ЛукАморье» и многое другое. Ольга Михайловна выразила надежду на то, что ПАО «РусГидро» в лице своего представителя Жигулевской ГЭС продолжит поддерживать экологические проекты нацпарка и в дальнейшем.

Олег Владимирович Леонов обратил внимание присутствующих на то, что такие акции  помогают восстанавливать и сохранять биоразнообразие водных ресурсов нашего региона, помогают воспитывать у молодого поколения бережное отношение к природе и ее естественным ресурсам.

Глава г.о.Жигулевск С.Н.Федотов сказал, что национальный парк – это важное место для Жигулевска, это уголок красоты природы, и сохранить Волгу в ее первозданном виде с ее биоресурсами для будущих поколений  — это очень важно. Как раз этим и занимается Национальный парк при поддержке филиала ПАО «РусГидро»-«Жигулевская ГЭС».

Председатель городской думы Ю.В.Смеловский продолжил мысль городского главы, подчеркнув, что путь стерляди от малька до половозрелой взрослой особи долог и тернист- не каждый из выпущенных мальков его пройдет. Он выразил надежду, что если каждое предприятие или учреждение будет вносить даже небольшой вклад в подобные мероприятия и проводить такие акции, как эта, то рыбным волжским ресурсам ничего не будет угрожать.

В.А. Кадушников подытожил все выступления, отметив, что ПАО «РусГидро» по всей стране реализует программу по зарыблению водоемов на собственные средства, компенсируя таким образом ущерб, наносимый природе. В нашем регионе ПАО «РусГидро» представляет Жигулевская ГЭС, которая активно содействует продвижению этой программы, сотрудничая с национальным парком. Он отметил, что это данное мероприятие также имеет большое просветительское значение.

После небольшой торжественной части участники приступили к самому важному-  отправились в рыбопитомник, где в специальных больших чанах растут мальки. В каждом чане содержатся мальки  разных размеров, чтобы более мелкие молодые стерлядки не попали на обед более крупным. Участники специальными плоскими сачками, чтобы не поранить рыбешек, с энтузиазмом вылавливали трехмесячных мальков. После взвешивания мальков запускают в специальный чан на машине, откуда по желобу, с большим количеством воды они были под многочисленные вспышки фотоаппаратов выпущены в Волгу.

Надеемся, что выпущенные мальки вырастут, и «царская» рыба, как издавна называли стерлядь, как и раньше, станет обычной рыбой в Волге.

Все ключевые моменты акции были запечатлены на фото и видео представителями прессы от «Комсомольской правды» и Жигулевской телестудии ФТВ.     

Национальный парк «Самарская Лука» благодарит Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь за теплый прием и проведенную экскурсию  для участников акции.