Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

17 октября на территории Национального парка состоялся уже полюбившийся многим сельский фестиваль «Именины Жигулевских гор», организованный клубом конного туризма «Степное поле».

Фестиваль проходил в живописном месте, на берегу Усы   в урочище Поджеребячий.

Окунуться в атмосферу праздника было несложно, некоторым гостям даже удалось прокатиться до места проведения фестиваля на фаэтоне. 

Для гостей была развернута концертная площадка, на которой звучали песни о от приглашенных артистов: Хомяковой Анны, Садовской Ирины, ансамбля «С песней по жизни». А игра на гуслях от Виктора Читаева погрузила всех в атмосферу прошлого.

 Благодаря организатору фестиваля  Ирине Глинской,  гости узнали как надо слушать местный фольклор, послушали сказки, былички и предания, которые бытовали в Жигулях.

Руководитель эколого-краеведческого  клуб «Тайные тропы» — Илья Колчин продемонстрировал коллекцию минералов и окаменелостей, поведал, что происходило с нашей местностью до возникновения Жигулевских гор, какие растения и животные здесь обитали что сейчас от них осталось и как образовалась современная Самарская Лука.

На фестивале можно было покататься на конях, поесть пироги, попробовать уху из местной рыбы а  закончился фестиваль чаепитие с именинным тортом.