Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В первые выходные весны по территории национального парка «Самарская Лука» прошел экстремальный зимний забег LUKA ULTRA SNOW TRAIL. Соревнования стали юбилейными, пятыми, и собрали рекордное количество человек —  254!

По традиции маршрут дистанции начинался в Ширяево, пролегал по заснеженному Ширяевскому оврагу, мимо природных достопримечательностей, по глубоким сугробам, по следам диких животных с затяжными подъемами и спусками. Участникам предлагалось на выбор несколько дистанций: 50, 30, 15, 10 и 5 км, корпоративная эстафета и детский забег. Впервые в этом году были введены дистанции скандинавской ходьбы и каникросса (бег с собаками).

Самой массовой стала дисциплина 5 км — ее преодолели 62 человека. Всего один вышел на трассу с палками для скандинавской ходьбы и прошел 10 км по снегу и бездорожью. Шесть человек решились выйти на дистанции 5 и 10 км с собаками.

Девять человек в этом году выбрали максимальную дистанцию — полсотни километров. И лучший результат показал Валентин Максимов, пробежав 50 км за 5 часов 20 минут и 48 секунд. Вторым стал Александр Сытник с результатом 6:06:37 и третьим, уступив всего несколько секунд, — Иван Марьин (06:06:59). Единственной женщиной на этой дистанции оказалась Анастасия Захарова с внушительным результатом 8:25:42. Интересная деталь: все лидеры — из Тольятти.

На финише участников ждала теплая встреча с горячим обедом, поздравлениями, медалями и традиционными бочонками меда для победителей от нацпарка «Самарская Лука».