Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

На базе государственного природного заповедника «Шульган-Таш» с 9 по 11 сентября 2020 года проходил учебно-тренировочный семинар среди государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Мероприятие приурочено ко Дню работников леса и 75-летию Победы в Великой отечественной войне.

В семинаре приняли участие представители восьми особо охраняемых природных территорий: государственный природный заповедник Шульган-Таш, Южно-Уральский государственный природный  заповедник, Башкирский государственный природный заповедник, государственный природный заповедник «Кивач», государственный природный заповедник «Большая Кокшага», национальный парк «Нечкинский», национальный парк «Таганай» и национальный   парк «Самарская Лука».

С целью повышения уровня подготовки инспекторского состава 10 сентября состоялись соревнования участников семинара по преодолению полосы препятствий, состоящей из нескольких этапов: проезд по обозначенному маршруту на внедорожном автомобиле, преодоление бревна и канатной переправы, валка дерева строго в нужном направлении, стрельба из пневматических винтовок и лука, подтягивание на перекладине, переправа по горной реке на лодках, тушение «пожара» с применением специальных средств.

После завершения командных соревнований проводились личные первенства по стрельбе из пневматической винтовки и лука. По итогам личного первенства инспектор национального парка «Самарская Лука» Карев В.П. занял первое место в стрельбе из винтовки и второе место по стрельбе из лука.

По окончании соревнований состоялось общее собрание участников семинара для обсуждения насущных проблем в области охраны окружающей среды на подведомственных территориях, путей их решения и обмена опытом работы.