Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Летом 2020 года национальный парк «Самарская Лука» по целевой программе «Субсидии в целях приобретения объектов особо ценного движимого имущества в части транспортных средств», на средства, выделенные Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, получил 10 единиц новой техники.

Первым поступил трактор – погрузчик, чрезвычайно важный транспорт для погрузки различных материалов, обустройства троп, для тушения возгораний, создания минерализованных полос, уборки снега и многого другого.

Территория национального парка разделена на 6 лесничеств, в каждом из которых необходима техника. В скором времени в лесничества поступят 3 автомобиля «УАЗ – фермер», которые используются для перевозки сотрудников и различных грузов.

Для отдела охраны нужны машины повышенной проходимости, способные в любую погоду проехать даже на самый труднодоступный участок парка, поэтому для патрулирования территории были закуплены автомобили «Нива» и «УАЗ Хантер». Легковой автомобиль «Шкода» и автобус «ГАЗель» предназначены для служебных поездок сотрудников парка и перевозки туристов.

Надеемся, что закупленная техника будет служить долго, и поможет сотрудникам парка в деле сохранения природы.