Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

7 октября Национальный парк «Самарская Лука» по приглашению МБУ «Дом молодежных организаций» принял участие в Молодежном профилактическом форуме «Здоровое поколение».

Организаторы форума пригласили сотрудников национального парка провести курс «Безопасность на природе». В ходе беседы ребята узнали о давно забытых, но до сих пор существующих  и  опасных заболеваниях, таких как: столбняк, бешенство, клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка и др. Узнали какие профилактические меры нужно предпринять при выходе на природу и что нужно сделать, если произошло заражение.

 Кроме того, ребят познакомили с различными группами животных, встреча с которыми в природе может нести потенциальную опасность, узнали как избежать таких встреч, и как вести себя, если она все-таки состоялась.

 Аудитория подобралась благодарная — ребята слушали очень внимательно, с большим интересом.

В течение недели ребята из разных школ и молодежных объединений города смогут пройти несколько курсов, таких как: «Основы медицинской грамотности» с прохождением квеста «Помоги первым», психологический тренинг «Жизнь на перепутье», «Правила поведения в экстремальных ситуациях», «Общественная безопасность», «Самооборона».

По итогам проведения занятия от МБУ «Дом молодежных организаций» было вручено благодарственное письмо и высказаны пожелания о продолжении сотрудничества в дальнейшем.