Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

29 сентября на территории с.п. Рождествено Волжского района Самарской области был проведен круглый стол в рамках проекта «Право и жизнь в национальном парке «Самарская Лука», поддержанного Фондом президентских грантов, с участием представителей национального парка «Самарская Лука» и АНКО «Эйрих-консалтинг».

В рамках встречи обсудили правила посещения национального парка «Самарская Лука», сбор ягод и грибов, сбор валежника жителями, проживающими на территории сельского поселения Рождествено.  Сотрудники национального парка объяснили, кто является «местным» жителем и имеет право беспрепятственного посещения территории за исключением заповедной и особо охраняемой зоны, а также с помощью картографического материала разъяснили, какая именно территория доступна для сбора ягод и грибов.

Для жителей населенных пунктов, расположенных в границах национальных парков, помимо тех, которые удалось обсудить в рамках первой встречи, особенно остро стоят вопросы оформления и использования земельных участков, подведения коммуникаций к строениям, согласования социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в границах национальных парков. Эти вопросы договорились обсудить на следующей встрече в рамках проекта.