Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В декабре 2019 года в приюте национального парка «Самарская Лука» появился новый пациент — молодой орлан-белохвост.

Птица была найдена в Саратовской области на территории одного из охотхозяйств. Поскольку птица была окольцована, на момент ее обнаружения не проявляла никакого интереса к происходящему, была лишена части оперения и, в целом выглядела ослабленной, нашедшие орлана охотники решили передать птицу в Хвалынский национальный парк, где по маркировке колец установили место кольцевания и рождения орлана.

В вольерном комплексе орлан пробыл недолго и по согласованию с Росприроднадзором России из Хвалынска был перевезен в приют по оказанию помощи диким животным национального парка «Самарская Лука», где стал одним из самых редких пациентов.

Охранный статус вида очень высок. Орлан-белохвост включен в Красные книги России и Самарской области, списки МСОП и список видов СИТЕС.

В приюте орлан получил отдельный вольер, обильное питание и регулярный осмотр ветеринаров из Жигулевской СББЖ. После полугодового курса реабилитации, восстановив оперение и окрепнув,  орлан-белохвост приобрел вид здоровой и сильной птицы. К этому времени национальный парк «Самарская Лука» получил разрешение от Росприроднадзора на транспортировку орлана к месту его рождения — в Волжско-Камский заповедник, где чуть более года назад он родился. Переезд прошел благополучно и 23 июля 2020 года птица была передана работникам заповедника.

Сейчас все сотрудники и национального парка «Самарская Лука» и Волжско-Камского заповедника с нетерпением ждут «первого» самостоятельного полета орлана. Пожелаем ему удачи!