Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

V Всероссийский экологический диктант расширяет границы, включая вопросы о природе новых территорий и привлекая к участию детей с особенностями развития.

09-26 ноября 2023г во всех субъектах Российской Федерации состоится Всероссийский экологический диктант.

Всероссийский экологический диктант – крупнейший в России (по версии РБК) просветительский проект в деле защиты природы. Это доступный инструмент экопросвещения, он информирует о вопросах эко-безопасности и способах решения экологических проблем. Участие в Экодиктанте способствует формированию экологической культуры и популяризирует активную природоохранную деятельность среди разных слоев населения.

Организаторы проекта Экодиктант:АНО «Равноправие», ООД «Ангел ДетствоХранитель», Федеральный детский эколого-биологический центр

Генеральный партнер: Союз энерго-экологической безопасности

При поддержке: Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета Совета Федерации по науке и образованию, Комитета Совета Федерации по социальной политике, Комитета Совета Федерации по международным делам.

Организатором Экодиктанта в Самарской области выступает ГБОУ ДО СО «Самарский областной детский эколого-биологический центр».

2023 год для Экодиктанта – юбилейный, пятый. На этот раз Всероссийский просветительский проект расширится, пойдя по пути инклюзии. Специалистами проектного офиса Экодиктанта разработаны вопросы для детей с особенностями развития, которые они смогут пройти вместе с родителями или опекунами.

В ЭкоДиктант-2023 будут включены вопросы о природе новых территорий, готовясь к ответам на которые, участники узнают множество интересных фактов про экологические особенности Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей

Написать Экодиктант можно на офлайн-площадках, а также онлайн, для этого необходимо зарегистрироваться на портале экодиктант.рус

Категории участников:

•До 12 лет;

•От 12 до 18 лет;

•Старше 18 лет (не эколог);

•Старше 18 лет (эколог);

•«Пишем вместе!» (дети с ОВЗ совместно с родителями/опекунами).

Каждый участник Экодиктанта получит диплом или сертификат в зависимости от количества набранных баллов.

В 2022 году свою экологическую грамотность проверили 4 188 000 детей и взрослых из России и зарубежных стран. По количеству участников (149 988 человек) Самарская область вошла заняла четвертое место среди регионов РФ.