Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

С 10 по 12 июля на территории Национального парка «Самарская Лука» вблизи с. Ширяево, в рамках реализации социального волонтерского проекта «Центр развития инклюзии регионов России», прошёл первый эколого-просветительский выезд, который организовала Межрегиональная молодёжная общественная организация «Инклюзивный ресурсный центр» совместно с Национальным Парком «Самарская Лука». В выезде приняли участие 25 человек, из них 10 человек с инвалидностью. Этот выезд стал первым в череде туристических мероприятий, которые «Инклюзивный Ресурсный Центр» проведёт в этом году.

Участники прибыли в Ширяево в пятницу утром на рейсовом теплоходе и до обеда разбили палаточный лагерь в паре километрах от села. При этом лагерь был адаптирован для проживания маломобильных членов группы.

Начало второго дня выезда было посвящено работам по благоустройству территории: ребята расчищали кустарник вдоль лыжной трассы, копали ямы под столбы на месте будущей туристической стоянки, а также собирали мусор на Поповой горе и на берегу Волги от Ширяево в сторону горы Верблюд.

Вторая половина дня была отведена под просветительскую программу. Сотрудник  национального парка познакомил участников с историей развития «Самарской Луки», провел экскурсию в музей летучей мыши.  Волонтеры  узнали интересные факты об истории Ширяево, о том, как началась добыча известняка в окрестностях села, и почему заброшенные штольни, где добывали камень, оказались облюбованы летучими мышами.

Третий день был посвящён сборке лагеря и прощаниям. Участники получили памятные призы от Национального Парка, Инклюзивного ресурсного центра и отправились домой. Спасибо, всем участникам за их энтузиазм, позитив и любовь к природе.